Как 27 символов повысили конверсию откликов и приглашений на вакансии

В конце октября 2021 мы добавили дополнительную подпись на кнопке отклика на вакансию. Соискатели стали откликаться на вакансии на 5% чаще, а работодатели назначили на 5% больше собеседований. Тест проводился на части пользователей Android-приложения. С 27 декабря мы перенесли обновление на весь сайт rabota.by.

⏱ Время прочтения — 2 минуты

Мы стараемся помочь вам повысить количество откликов соискателей на вакансии: даем рекомендации по заполнению текста вакансии, объясняем, почему важно разбирать отклики кандидатов, проводим вебинары по работе с бесплатной аналитикой, предлагаем различные типы размещения вакансии, предоставляем возможности брендирования и продвижения.

Команда rabota.by постоянно работает над новыми возможностями повышения эффективности поиска и отклика кандидатов на вакансии. Это могут быть любые задачи: от развития алгоритмов умного поиска до сокращения пути кандидата к вакансии и изменения дизайна. Но пишем об этом редко. Исправляемся и рассказываем про трансформацию интерфейса, которая дала прирост на 2 тысячи откликов в сутки.

Что мы сделали

В конце октября 2021 наша команда решила протестировать гипотезу, которая поможет повысить количество откликов на вакансию. Для проверки идеи выбрали приложение на платформе Android.

Соискатели заходили в описание вакансии и вместо привычной зеленой кнопки «Откликнуться» видели кнопку с дополнительной информацией «Откликнулись уже 5 человек». Мы добавили кликер, который показывает, сколько человек заинтересовались предложенной вакансией. Этот инструмент направлен на повышение активности соискателей.

Как 27 символов повысили конверсию откликов и приглашений на вакансии

Как это повлияло на пользователей

За две недели теста обновленную кнопку отклика увидели 6300 соискателей. Пользователи стали откликаться на вакансии на 5% чаще, а работодатели назначили на 5% больше собеседований. Это значит, что после обновления Android-приложения работодатели стали получать на 2000 откликов в сутки больше.

27 декабря перенесли изменения на приложения для iPhone и Android. А еще есть веб-версия сервиса rabota.by, которая тоже может принести дополнительные отклики.

Почему популярные сервисы используют похожие механики?

Вы можете заметить похожие механики в белорусских и зарубежных сервисах. Их использование основано на психологии поведения пользователей.

Исследования показывают, что людям важно социальное подтверждение. Они охотнее выберут то, что нравится похожей группе людей. Если вакансия подходит им — значит, может подойти и мне. Поэтому перед большой покупкой мы ищем отзывы о товаре.

В случае с откликом на вакансию мы помогаем принять решение соискателям, которые сомневаются. Без этого уведомления они бы отложили ответ на потом или вообще прошли мимо.

↩ К статьям